Алена Буцева

Могу ли я разойтись мирно с подсудимыми?

Могу ли я разойтись мирно с подсудимыми? Они предлогают мне возместить физический и материальный ущерб! Мне сами подсудимые предлагаю сумму и т. д. т. е. хотят мирно все решить А следовать предлагает мне их закрыть! Так вот. могу ли я во время следствия забрать заявление????

Олег Андреев

а кто тебе его отдаст, заявление?!!

Нигина Нозирова

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Александр Ермишко

все зависит от тяжести их обвинения, по какой статье УК РФ их обвиняют? по тяжким и особо тяжким преступлениям примирение не возможно

Татьяна Родионова

Нельзя "забрать заявление". Если обвиняемые возместили вам ущерб деньгами, принесли свои извинения, то есть вы считаете, что они загладили причиненный вред, вы вправе подать заявление о прекращении дела ввиду примирения обвиняемых с потерпевшим. Прекращать дело или нет - решает следователь или суд. Это из право, но не обязанность. Решение зависит чаще всего от характеристики личности обвиняемого. В первую очередь, привлекался ли ранее к уголовной ответственности

Александр Анисимов

можете пойти на примерение сторон. если это преступление не большой или средней тяжести.

Белла Гусейнова

Заявление забрать вы не можете, когда вы его писали вы должны были написать предложение "об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ук предупрежден (а) " если вы заберете заявление то вас привлекут за заведомо ложный донос, если это только не ст. 115 или 116, хотя как я понимаю их двое, что уже исключает такую вероятность. Если вы даже сможете забрать заявление, то скорее всего дело публичного производства, то есть воля потерпевшего при том, что факт стал известен органам не играет решающей роли дело можно возбудить и по рапорту. Единственное что вы можете сделать для обвиняемых это написать заявление, что претензий к ним не имеете и они возместили вам ущерб, если следователь это заявление не берет можете предоставить его в суде, там же можете попросить для них более мягкого наказания, суд это учтет.