Ольга

Назовите все достопримечательности Санкт-Питербурга. Помогите!!!

Светлана Бай

Исаакиевский собор – одна из самых популярных достопримечательностей Петербурга. Выдающийся памятник русской архитектуры первой половины XIX столетия, построенный Огюстом Монферраном в стиле позднего классицизма.
Здесь находятся редчайшие собрания русской академической монументальной живописи, скульптуры, мозаики, цветного и поделочного камня. Изначально храм Св. Исаакия Далматского был кафедральным храмом Санкт-Петербурга и считался главным православным собором Российской империи. С колоннады собора открывается замечательный вид на город.

Храм Спас на КровиХрам Спас на Крови был возведен по проекту Альфреда Парланда в 1883-1907 годах, на месте, где 1 марта 1881 года смертельно ранили царя Александра II. Храм, безусловно, является известнейшей достопримечательностью Петербурга. Это крупнейший памятник искусства русской мозаики. В отделке интерьера использована богатейшая коллекция самоцветов. Имеет статус храма-музея.
Дворцовая площадь
Дворцовая площадь главенствует в историческом центре Петербурга. Пространственное решение площади создал К. Росси в 1819 – 1829 годах, гармонично объединив такие достопримечательности, как монументальное здание Главного штаба, Императорский дворец, монолитную гранитную колонну, завершенную фигурой Ангела, здание Штаба гвардейского корпуса (архитектор А. Брюлов) .
Ростральные колонны2 колонны высотой 32 м построены по проекту Тома де Томона одновременно со зданием Биржи в 1805-1810 гг. На стволах колонн укреплены металлические изображения ростр - носовых частей кораблей, отсюда и их название.
Известно, что данная архитектурная достопримечательность города на Неве раньше служила простым маяком. В чашу на вершине наливали смолу и поджигали её. В 1957 г. сюда проведён газ, по праздникам зажигают факелы в чашах.
Ростральные колонны сегодня являются неотъемлемой частью ансамбля Стрелки Васильевского острова.

Казанский собор
Построен в 1801-1811 гг. на месте каменной церкви Рождства Богородицы (первая половина 18 в.) . Архитектор - А. Н. Воронихин. В 1932-1991 гг. в соборе размещался музей истории религии и атеизма. В 1991 г. возобновлены богослужения, в 2000 г. собор получил статус кафедрального.
Крейсер "Аврора"
Всемирно известная достопримечательность. В настоящее время корабль-музей
музей "Эрмитаж"
Один из самых известных в мире музей России. Почти за два с половиной столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры и пр. достопримечательностей, начиная с каменного века и до нашего столетия. Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга. Ведущее место в этом неповторимом архитектурном ансамбле, сложившемся в XVIII - XIX веках, занимает Зимний дворец - резиденция русских царей, построенная в 1754 -1762 годах по проекту Ф. Б. Растрелли
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость на Заячьем острове - исторический центр города