Ttytuj

Особенности планировки Санкт-Питербурга

Алексей Лаврентьев

Ярким примером веерной планировки является Санкт-Петербург, в основе плана которого – три главные улицы, расходящиеся лучами из единого центра. Основанная Петром I в 1703 г. , новая столица с момента постройки развивалась по единому плану, поэтому Санкт-Петербург является выдающимся памятником градостроительства.
Веерная планировка характерна для приморских городов.
Особенностями архитектуры Санкт-Петербурга являются продуманная регулярность застройки, соразмерность городских ансамблей, учёт влияния неброской природной среды, гармоничная полифония различных архитектурных стилей, сочетание регионального и столичного менталитета, вовлечение загородных анклавов в единую агломерацию. Благодаря преемственности многовекового российского и западноевропейского градостроительного опыта эти особенности сформировали уникальный архитектурный сплав, вызывающий неизменное восхищение горожан и гостей северной столицы.
Примерно с 1710 года начинается регулярная застройка города. Вначале Петром предполагалась традиционная русская планировка: на Городском острове (первоначально Берёзовом, позже Троицком, Петербургском, ныне — Петроградском) предусматривались царские слободы, огороженные палисадным укреплением, вокруг должны были располагаться царские, вельможные и прочие усадьбы. Для застройки были разработаны «образцовые проекты» . Петр I издает указы о принудительном переселении тысяч семей дворян и купцов на остров Котлин и в Петербург
Центр города первоначально формировался не на привычном нам левом берегу Невы, а на Городском острове. Первой площадью города стала Троицкая площадь, по имени деревянной церкви «Во Имя Святой Троицы» (не сохранилась) . Активно застраивался район вокруг Адмиралтейства и вдоль Большой Невы, редкая застройка тянулась вдоль стрелки Васильевского острова, по берегу Большой Невки на Выборгской стороне

Mikki Tosic

Моя работа в www.ru.kazino-rox.eu началась с того, что все мои друзья постоянно мотались по клубам. А мой карман постоянно пуст, ни на что нет денег. Постоянно переживая это, мне всегда становилось неловко и горестно. Я ощущал себя стесненным и ущербным. И я принял решение изменить свою действительность. Выигрывать я начал почти сразу. Огромные суммы посыпались мне в карман. Я даже не сразу заметил, что теперь я могу позволить себе все. www.ru.kazino-rox.eu и его команда, буквально открыли глаза на возможности легкого заработка. Убедитесь сами в том, что на автоматах можно нормально подняться.