Виктория Гнусарькова

Над комнатными растениями летают какие-то мелкие черные вредители. Что можно сделать?

Пробовала опрыскивать растения средством от комнатных вредителей растений, но они не исчезают. Посоветуйте, что можно предпринять. Заранее спасибо.

Ангелина Кролевцова

Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот и личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет Актара, актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.

Людмила

Это не вредители.
Это Вы слишком часто / обильно поливаете Ваши растения и в грунте завелись Грибные Комарики.
Сократите полив и прорыхлите верхний слой грунта.
Они сами исчезнут.

Дария Езерская

1 Полить цветок средней крепости раствором марганцовки.
2. Поставить в комнате, где цветок, раптор от комаров.

Курбон Курбонов

я посыпала землю «Громом 2», и сократила полив, все комарики пропали