Ди
Дильраз

Вредители комнатных растений

Андрей Иванов

Кстати.. . "К профилактическим мероприятиям... "
Хотите здоровые растения и без вредителей - не покупайте в магазинах.. .
Надежнее всего сеять.

И еще - почва в магазинах.. . тот еще рассадник.. . нужно обеззараживать.

Александр Колпецов

.Профилактические мероприятия, цель которых - предотвратить заражение растения.
К профилактическим мерам относятся:

- покупка комнатных растений в специализированных магазинах, где вероятность приобретения больного или пораженного вредителями растения приближается к нулю;
- выбор видов и сортов растений, устойчивых против болезней и вредителей;
- сортировка и дезинфекция посадочного материала;
- правильный уход, исходя из особенностей роста и развития каждого конкретного вида растения (следует помнить, что различные виды комнатных растений требуют неодинаковых условий содержания, и то, что для одного вида благо, для другого может стать причиной гибели) ;
- систематическое обследование взрослых растений;
- немедленная изоляция больного или пораженного растения. При обнаружении первых признаков поражения необходимо начать борьбу с вредителями или лечение растения.

В большинстве случаев профилактические мероприятия оказываются более действенными, чем лечение (даже на начальных стадиях поражения).