Евгений Симбирцев

Скажите, полалуйста, как готовить язык?

Свиной или говяжий.

Ой, это обязательно 3 часа его варить? Наверно, куплю что-нить менее хлопотное.

Бактыгуль Абдылдаева

Язык тушеный

Для рецепта вам потребуется:

язык говяжий - 180г
масло сливочное - 20г
лук репчатый - 20г
морковь - 10г
сельдерей (корень) - 10г
мука - 5г
сок томатный - 20г
уксус - 5г
перец черный молотый - по вкусу
лавровый лист
пюре картофельное - 150г
пюре из шпината - 50г
соль.

Подготовленный язык обжаривают с обеих сторон в кипящем масле и вынимают. В то же масло кладут мелко нарезанную морковь, корень сельдерея и лук, посыпают их мукой и поджаривают. Овощи соединяют с томатным соком, уксусом, кладут мелко нарезанную морковь, корень сельдерея и лук, посыпают их мукой и поджаривают. Овощи соединяют с томатным соком, уксусом, кладут язык, заливают все бульоном или теплой водой, солят по вкусу, приправляют черным перцем, лавром и тушат на слабом огне.

Готовый язык вынимают, нарезают тонкими ломтиками, а соус протирают через сито и заправляют сливочным маслом. Соус должен быть не очень густым. На гарнир подают картофельное пюре и пюре из шпината

Павел Кондратьев

Язык помыть и варить 3 часа, снять кожу, из языка можно приготовить салаты, заливное, можно потушить

Света Светлана

Кожу после варки снять и варить. Можно есть, либо залить прозрачным бульёном с морковкой, чуток для цвета, будет заливной. А вообще масса рецептов ещё. В сметане, с хреном. Или вот запечённый - Требуется Язык свиной, говяжий.
Чеснок- 6-7 зубчиков. Приправа Тимьян-1ч. л. Приправа Хмели-сунели-1ч. л. Масло растительное-2ст. л. Соль. 1 ЭТАП
Соль, приправа хмели-сунели, приправа тимьян и чеснок (чеснок пропущенный через чеснокодавку) , помещаем в одну емкость. Перемешаем. ----------2 ЭТАП Добавим растительное масло. Перемешаем. ------------3 ЭТАП
Язык (можно два небольших языка) промоем под проточной водой, промокнем бумажным полотенцем, затем натрем смесью приправ. -----------------4 ЭТАП--Плотно завернем язык в несколько слоев фольги и оставим мариноваться на 2-3 часа. ------------5 ЭТАП Затем, ставим в разогретую духовку и запекаем 1.5 часа при температуре 200 градусов. -------6 ЭТАП Охлаждаем язык прямо в фольге, в холодной воде. 7 ЭТАП Очищаем от грубой кожицы. 8 ЭТАП Нарезаем тонкими ломтиками 5-7 мм. поперек, наискосок. Подаем с горчицей, хреном. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Александр Крылов

язык говяжий (или свиной) – около 1 кг;
соль;
лавровый лист.

1. Замачиваем говяжий язык в проточной воде на полчаса (чтобы легче его промыть) .
2. После этого промываем язык водой с помощью ножа от слизи и крови, срезаем жир и лишнее мясо от горловины.
3. Ставим большую кастрюлю с водой на плиту и опускаем язык в кастрюлю.
4. Ждем, когда вода закипит, уменьшаем огонь до среднего, снимаем пену и варим 15 минут.
6. Вынимаем язык в миску, промываем холодной водой.
7. Из кастрюли воду выливаем, кастрюлю моем, и заливаем снова свежую воду, ставим на плиту.
8. После закипания воды, слегка подсаливаем ее и опускаем язык в кипяток.
9. Уменьшаем огонь до слабого, после того, как закипит вода во второй раз, прикрываем крышкой (не до конца) и варим от 2,5 до 3,5 часов, перед окончанием варки добавляем лавровый лист.
10. Вареный язык опускаем в холодную воду на 5-10 минут. Вынимаем и сразу же снимаем сверху грубую шкурку.

Ри
Рита

Язык вымойте, удалите лишний жир. Разрежьте его на две части и положите в глубокую кастрюлю. Залейте язык водой.
Поставьте кастрюлю с языком на средний огонь газовой плиты. НЕ солите!

Доведите до кипения и снимите пену. Чтобы бурлящая вода не залила вам всю плиту – сделайте огонек газа минимальным.

Не кипятите язык – он станет жестким и будет похож на мясо!

Теперь можно и посолить не более 2 чайных ложек, а затем попробуйте на вкус бульон.
Если на ваш вкус соли маловато – досолите. На мой вкус – 2 чайных ложки соли – это необходимый уровень соли (на 3-х литровую кастрюлю) .

Наступил этап добавления сухих специй.
Я обычно добавляю 1 чайную ложку петрушки, пару лавровых листочков и 1 чайную ложку сухого укропа. Добавление специй придаст бульону и языку неповторимый аромат и пикантный вкус.

Продолжаем варить язык еще 1,5 часа.

Затем в бульон добавляем 1 очищенную морковь и 1 репчатую луковицу. Их можно не резать на дольки, добавляем целиком.

1 час язык должен провариться после закладки овощей.

Его готовность проверяем следующим образом: возьмем вилку или другой острый предмет и потыкать им язык, если он легко прокалывается – язык можно употреблять в пищу, если же при прокалывания – язык жестковат и упруг, поварите еще минут 20-30.

Точное время варки языка не скажет ни один повар: все зависит от веса языка и возраста коровы.

Когда язык готов, обязательно вынуть его в миску и сразу залить холодной водой, тогда верхний слой языка (пленка) будет легко сниматься.

Не оставляйте язык в бульоне!

Затем язык нарезать на дольки и можно подавать к столу, например, с гарниром из картофеля, или сделать из него заливное.

Приятного аппетита!

Ольга Хан

Сделайте заливное из языка - вкуснота. Отварите его сначала с кореньями, луком и морковью, очистите от пленки, нарежьте пластинками на блюде и залейте бульоном, в котором предварительно растворить желатин.

Лилия Романцева

...самый простой способ - варим в скороварке 45 минут, после варки охладить в холодной воде и снять плёнку с языка и далее по распорядку!