Иван Жучков

Можно ли держать пару-тройку Макрогнатусов или Мастацембелусов в аквариуме на 60 литров+пару-тройку скалярок?

По плану так: растения в пластиковых горшочках, + убежища и лабиринтики + крупный грунт, заселить это всё безобразие 4-мя данио, 5-ю неончиками, + пару-тройку скалярок, + пару-тройку Макрогнатусов. Они вроде все разноуровневые, и совместимы, но будут ли комфортно себя чувствовать в аквариуме на 60 л?

Иван Поляков

нельзя, рыбы не совместимые.
на пару скалярий надо 100 литров минимум. 3 скаляриии вообще не правильно держать, ибо скалярии - парные рыбы. из троих отобьется пара, а третью лишнюю забьют. скалярии - хищники и едят все, что пролезит в рот, тоесть от данио и неонов ничего не останится.
макрогнатусы растут до 35-40см, и как вы представляете даже пару таких крупных рыб в таком маленьком аквариуме? на пару макрогнатусов надо минимум 250-300 литров.

в ваш аквариум можно поселить только мирных, стайных, мелких рыб. о крупных рыбах забудьте до приобретения опыта и большего аквариума.