Эдвард Гладкий

можел ли свинья перехаживать более120 дней свою беременность?

Мага Загиров

СВИНОВОДАМ известна «формула» : беременность у свиней продолжается 3 месяца, 3 недели и 3 дня. Если сложить эти сроки, получается 114суток – это средняя длительность беременности у свиноматок. Но как показывает практика, супоросность может продолжаться от 101 до 126 дней. По наблюдениям специалистов, у свиней крупной белой породы на 114-й день беременности роды проходят лишь у 25% маток, около 30% (то есть каждая третья) родит раньше этого срока, а остальные 45% позднее. Следовательно, прогнозировать время родов у свиней по среднему показателю длительности беременности не совсем правильно. Установлено, что 95,2% свиней приносят потомство со 110-го по 118-й день плодоношения, то есть в один из 9 дней. Отсюда следует, что в календаре беременности, по которому предсказывают время родов у свиней, нужно указывать число, приходящееся на 110-й день супоросности, после наступления которого в течение последующих 9 суток пройдут роды у подавляющего большинства свиноматок.
См. ссылку http://www.2sx.info/20100617/kogda-ozhidat-porosyat.htm