Юра Черников

каково геополитическое и экономическое значение общей границы России с Китаем?

Ев
Евгений

Российско-китайская граница формировалась более 300 лет. Этот процесс не завершен и сегодня. Образование границы отражает ход освоения Россией Сибири и Дальнего Востока, а Китаем своих западных и северных районов. На формирование границы большое влияние оказывало и оказывает меняющееся соотношение экономического и военно-политического веса обеих стран. Экономические функции российско-китайской границы связаны с общей динамикой мирохозяйственных отношений, с их растущей либерализацией.

Российско-китайская граница - это не только геополитический рубеж. Она разделяет разные цивилизационные, демографические и политические системы. Но большие культурные различия не являются барьером для экономической и демографической экспансии Китая в приграничные районы России. Данная экспансия идет и через российско-казахстанскую границу. Это связано, с одной стороны, с прозрачными казахстано-китайской и киргизо-китайской границами, а с другой - с формированием таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества. (§ 45. "Китайская Народная Республика").

Ipo Dog

китайцы за грибами ходят