G*
Gal'ka ***

имеет ли Россия общую границу с Монголией?

1)да, только морскую. 2)да, только сухопутную. 3)да, только речную и озёрную. 4)да, сухопутную, речную и озёрную??

Сергей Лопатин

4)да, сухопутную, речную и озёрную Российско-монгольская граница — современная государственная граница между Российской Федерацией и Монголией. Практически полностью сухопутна.

Общая протяжённость границы составляет 3 485 км. По длине уступает только российско-казахстанскому и российско-китайскому участкам. Современные очертания граница приобрела 29 декабря 1911 года, когда Монголия получила независимость от Цинской империи. До этого она была частью границы между Российской и Цинской империями. В настоящее время с Монголией граничат 4 субъекта РФ: республика Алтай, республика Тыва, республика Бурятия и Забайкальский край [1]. На границе действует около 20 официальных пунктов пропуска (Алтан — Аганцын-Гол, Тайрисин — Аршан, Баян — Дзурх и др.) . Главной проблемой на российско-монгольской границе, особенно на её тувинском участке, являются угон скота и контрабанда мяса [2].

Ирина Попова

че блин на карту лень глянуть, или Россию с Монголией там не найдешь?

Шамиль Ибатуллин

А на карту сдабо посмотреть?

Саня

Да, сухопутную, речную и озёрную

Галина Лебедева

естественно! посмотри на карту!

Мария Рыжик

Нет, между их границами нейтральная полоса.