Петр Кабанов

Колет в боку при беге

Завтра в школе сдаем 2 км...10 кругов по стадиону. Я после 1ого круга чувствую неважно, начинает колоть в боку и потом вообще бегать не могу. Что сделать чтобы в боку не кололо?

Елена Заморина

Глубже дышать... Селезёнке не хватает кислорода.

Ирина Белозерова

это селезенка, она отвечает за выроботку инсулина. скорее всего у тебя недостаточно сахара в крови, который нужен для выробатка АТФ- молекул энергии.
такой эфект чаще всего выражен при дистрофии, анарексии, короче у дрыщевидных подростков.

Ната Графичева

делай вдох и розтягуй его примерно на 4 шага так же и выдох, так задышки не будет и дыхание скакать не должно, а если резко заколит остановись и нажми на место где болит пальцами и подержи или потри должно пройти потом опять беги...

Руслан

У всех болит, кто раньше мало бегал. Как заболит, дыши очень глубоко (вдохи и выдохи до хрипоты, естественно ртом).

Дмитрий Бабкин

у физически слабых такое бывает Выход-прожить побыстрее школьные дни, и потом взрослым вспоминать изредка эти ужасные физкультуры

Дм
Дмитрий

Алксандр Романенко!!!! За секрецию инсулина всегда отвечала поджелудочная железа!!!! Это я тебе как реабилитолог говорю!
Во время бега увеличивается объем циркулирующей крови. Происходит это за счет выхода резервного объема крови из депо. Одним из самых крупных депо крови является печень. Поэтому, во время бега, когда потребность в кислороде возрастает, кровь, которая там сохранена, выходит в общий ток крови. У неподготовленного человека это сопровождается спазмами. Это и есть та самая боль в правом боку (иногда в левом, если дело в селезенке) .
Но.. . есть хорошая новость.. . Если бегать регулярно, то спазмы перестанут ощущаться со временем, а если подготовки нет, то избежать этого, увы не удастся ((