Ка
Катюша

как правильно писать колит или колет в боку?

извините, ребят, но я так и не поняла, как правильно. Одни говорят колЕт другие колИт. А правило еть какое-нибудь?

правило есТь?)

спасибо большое за ответы, даже не ожидала, что так сразу начнут отвечать!:)

Ульяна Новикова

Колит и колет потому что тут надо знать. Такое необычное слово

Ев
Евгений

КолИт - если речь о боли как тут.
А колЕт, если речь о том, что копье колЕт

Anastasia

покалывает

Неля Мамлеева

колет конечно колит-такого слова нет

Drkhair

КОЛЕТ, т. к. инфинитив - котолоть, оканчивается на ОТЬ, значит 1 спряжение, т. к. не исключение. в 1 спряжении всегда окончание во 2 лице ед. числе ЕТ

Дмитрий Струнков

что делаЕТ ?
значит колЕТ !!!

лично я так в 51 год проверяю себя

Amante De La Muerte

КолИт в боку. И ударение в этом случае на И, во всех остальных случаях пишется колЕт

Дмитрий Левандовский

Проверяем: колоть- 1 спр. , но нет проверим так: колишь
. Окончание - ИШЬ. Значит и солво колит пишется во 2 скл.