Денис Котов

"Фанатизм" - что означает это понятие в современном мире?

Ол
Ольга

Это что то вроде. . Через мерного предсталения кумиров.. употребление и упоминание в речи.. агитация.. их, поптки доказать что они лутшие. . и т. п.

Александра Хисаметдинова

Это вера в ЕДРО и совесть в ведро.

Pavel Simindeyev

Одно из этих изречений (см. ниже) хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком» . Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они» .
Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Правда без любви делает человека критиканом.

Воспитание без любви делает человека двуликим.

Ум без любви делает человека хитрым.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Слепая без любви делает человека придирчивым.

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Власть без любви делает человека насильником.

Честь без любви делает человека высокомерным.

Богатство без любви делает человека жадным.