Василий Нестеров

Подскажите есть ли противоядие/лекарство от Раундапа и др. гербицидов? Не ладим с соседями много лет, на нашем заборе (

(сетка) растут самосевом калистегия заборная и дикий огурец, росли раньше шикарным плотным забором, пока они близко к сетке не перенесли парник и грядки. 2 г подряд поливают они гербицидом каким-то, всю вянет (если не ошибаюсь коричнево-желтые листья, сухие) у этих грядок и парника, в остальных местах - здоровые растения ...Сажала ипомею, бархатцы к сетки в разные места, + хорошею землю им в лунки - та же хрень у тех местах. Может поможет что?
И еще вопросик: может стоит в отместку тоже им пакость сделать?

если я помню: то устойчивых растений, сортов нету? гербициды всё "скосят"?

Karb O'Foss, они евреи. Я хоть не расистка, но блин, уже достали. Вызывали они рабочих, пилить дерево ракиту в переулке (тоже свет им загораживала) , после их работы мы их "перехватили" спросили, сколько будет немного спилить 2-у ракиту (растет прямо напротив нашего дома, во время урагана в 1996-1999г ветки упали и проломили крышу нашу) сказали они - 500р. Потом подслушали разговор с соседом нашим и рабочими разговорились они, он сказал, что с нас можно не 500, а 1000р взять

ЛИнДА, около 2-3х м, высота около 2-х м, сажают огурцы

Dorin

да, тяжело с такими соседями! Тут уж или зуб за зуб, или глухой забор в 2 метра высотою

Елена Юн

И в чем вопрос? Не нравятся соседи? Поставьте нормальный забор и прекратите жаловаться! 2.2 можно ставить смело !

Мне не нравится соседний участок, поставил нормальный забор! Вот на фото справа - это мой забор из профнастила, а слева участок соседа:

Дикий огурец - это надо понимать бешенный огурец, который семена выстреливает и повсюду потом этот сорняк самосевом растет. Ну, так мне бы тоже не понравился такой "шикарный плотный забор".

Советы, которые Вам дали, про посев борщевика, так потом сами с ним бороться всю жизнь будете. Вызвать санэпидемстанцию, так оплатите услуги и попробуйте доказать, что это дело рук соседей. Никогда не докажите и денег, сил и нервов потратите уйму! Я соседа застукал, что жрет мой крыжовник, выговорил ему, так потом мне кто-то несколько кустов под корень вырезал. Кто бы это мог быть ? ))) Тесть моего брата (отставной полковник, председатель СДТ) поймал воров на Газели, которые оказались сами из этого садового товарищества. Итог, ему подпилили все яблони и груши, весь сад погиб, и колодец отравили. Думаете можно что-то доказать ???
А вот нормальный забор решает проблемы и устраняет почву для конфликта! Так что поставьте нормальный глухой забор и всех делов !

А все остальное - это просто ерунда. Сосед плохой, что не так договаривается о спиле Вам дерева, так договаривайтесь сами, найдите сами людей и спилите. Странно, что ураган у Вас длился с 1996 по 1999 год. ))) Также удивительно то, что проломленная крыша не была Вам уроком и Вы не думали о том, что надо спилить или обрезать дерево следующие 14-17 лет ???

И наконец, подумайте о том, что Вы хотите им пакость сделать в отместку. Тогда чем Вы лучше их? Поставьте глухой забор и не берите грех на душу !

Елена Емельянова

пожалейте свои нервы. договоритесь с соседями. Я твёрдо убеждена, что все беды от того. что люди не проговаривают и не обговаривают свои проблемы и претензии вслух., и потом не обсуждают их со своими (в вашем случае) соседями, друзьями, роднёй.

Анна Пастушкова

Надо всё таки уметь ладить с соседями... Лучше плохой мир, чем хорошая война!!!!

Олеся Тимофеева

Сплошной забор решит проблему. Затратно, но не унизитесь до уровня соседей и будете жить спокойно долгие годы

Татьяна Заборова

В отместку пакость.. . Это называется - Сделал гадость-на сердце радость. Если это ваше кредо, только пожалуйста, не выносите это на обсуждение в нашу категорию. У многих из нас случаются мелкие и крупные неприятности на участках и с соседями. Мы общаемся здесь несколько лет и однозначно считаем -надо уходить от конфликтов- и хорошее решение забор и охрана и вывоз ценностей на зиму.

Алексей

Нет нету. Хорошие у Вас соседи)))

Azamjon

посейте им в огород борщевик

Екатерина Шалашова

Чтобы в суд идти, нужно суметь доказать, что именно соседи вам что-то подливают, а не вы сами. А если будете вредничать им, они ещё что-нибудь вам сделают. Хорошие соседи-это сейчас "клад", который нужно беречь.

Анастасия Волкова

А насколько близко к сетке они построили парник? Существуют нормы, какое должно быть минимальное расстояние от строений до соседской территории

Наталия Гончарова

так начинаются дачные войны! Здесь одно средство - одуматься соседям!

Ольга Ширяева

Вызывайте сан. инспекцию - другого выхода нет. Или сами анализ почвы сделайте, потом в суд.

ДА
Денис Александрович

Я на Ответах читала, что люди брали анализы почвы и выигрывали дело, плюс возмещение земли хорошей, ну или другой забор. Понимаю как обидно, в мыслях много пакостей придумать можно, но лучше не стоит, а то вдруг бумерангом обратно.

Женя

Если нет возможности поставить сплошной забор. то отгородитесь хотя бы пленкой. чтобы гербициды к вам не попадали.

Лина Лукьянова

Раундап - отрава, которая травит всё, и поганит землю. И мало того, из-за нее происходят мутации на генетическом уровне. Проводились опыты на мелких животных - детеныши рождались с уродствами.
Искренне буду рада, если ваши милые соседи кормят урожаем с той теплицы своих замечательных внуков.
Я бы на вашем месте купила дачу в другом месте, где нет по соседству этих. А на последок бросила бы в их сортир пару кг дрожжей.

Рафаэль Мялькаев

http://bashinkom.ru/cnews/print.php?id=495 вот тут почитайте, есть препараты, спасающие растения от гербицидов.