Би
Бика

правда ли что кактусы защищают отизлучений компьютера?

Рустам Халиков

Легенды подворотни.

Сергей

Мда.. . электромагнитное излучение.. . самое большое от клавиатуры.. . работайте в освинцованных перчатках.. .
А еще - "одна поездка на троллейбусе - год работы на компьютере"

Макс Боба

От компа реально есть радиация? Скажите в какой часте компа разделяют уран или радий ?

Андрей Степанов

Да, и прочей технике, излучающей радиацию...

Виталий Башкиров

Нет, не спасают. От чего спасать? Да, мониторы, выпущенные в восьмидесятых и девяностых годах, действительно имели высокий фон излучения. Но это был не радиоактивный, а электромагнитный фон. Радиация, которая исходит даже от «древнего» электроннолучевого (кинескоп) монитора в разы меньше, чем естественный радиационный фон земли. В таком случае кактус, который поставлен перед экраном монитора в качестве защиты от радиационного излучения, принесет только эстетическое наслаждение и не более того.
В девяностых годах в ФИДО (всемирная любительская сеть некоммерческого характера) появилась конференция, на которой велось обсуждение различных компьютерных мониторов. В один день (или вечер) там возникла довольно бурная дискуссия по фильтрам для экранов мониторов. Завязался нешуточный спор о том, какой фильтр лучше защищает от излучения. Естественно, к общему мнению спорщики не пришли, а некоторые вообще поругались. Одним из участников этой дискуссии в сеть было отправлено сообщение: «Да вы еще кактусы поставьте перед экранами для снижения излучения! »

Это сообщение было прочитано каким-то провинциальным корреспондентом газеты, которым позднее была написана статья о защитных действиях колючего растения против пагубного излучения мониторов компьютеров. И понеслась…

Вот так рождаются мифы.

Да, фон фоном, а поливать растения не забывайте.

Дмитрий Слеза

Всё это фигня... ни от чего он не защищает... Ещё говорят по народным поверьям, что кактус в спальне девушки защищает её целомудрие. У меня всю жизнь кактус в спальне рос, но целомудрие увы... вобщем сами судите...

Дмитрий Чубов

Правда, если вы в это верите. И о вреде кактусов в комнатах с компьютерами никакой информации нет.

Твой Друг

ну.. . мой кактус сдох через пару месяцев нахождения рядом с компом, хотя нормально ухаживали

Стас Горин

Не думаю, скорее всего это- легенда, созданная для коммерческих целей. А если и да, то подумайте-кактусу-то по-любому от этого плохо будет, ничто не заменит ему яркого настоящего солнечного света, лучше не мучить растение)))

Мария Николаева

Да, наверное)

Дмитрий Берестовой

У меня рядом с комп-м стоит ХЛОРОФИТУМ уже 6 лет, чувствует себя прекрасно! Он действительно поглощает излучения. Недавно на канале АГРОТВ в программе "Что посеешь" Светланы Девятеряковой обсуждалась эта тема (о хлорофитуме) . Я лишний раз убедилась, что это не миф!)

Ангелина Шведчикова

Все это не правда. Пусть лучше кактус стоит на солнышке и радует вас своим цветением.