Алексей Настюшенков

Что за произведение или автор кто.... ХХ столетие.... сюжет примерно таков:

Был какой-то пир что-ли.... Какой-то богач говорит дам награду тому, кто просидит у меня в замке 5 лет, один, без никакого общения и дневного света (еда и прочие комфортности обеспечены).... Один бедный согласился. Сначала ему было очень трудно сидеть в так называемой тюрьме, он даже хотел покончить с собой, но как-то увидел возле себя книгу и принялся ее читать, ему понравилось и так за пять лет он многое выучил и стал очень эрудирован... Тем временем экономическая ситуация в стране изменилась и тот богач видит, что он не сможет расплатится с бедняком... потому однажды ночью подкрадываясь решает убить его... В последний момент, он (богач) находит возле простолюдина записку благодарности (тот писал что все знания которые он получил за эти годы полнейшего уединения - бесценны и ему никакой награды больше не надо) Тогда хозяин дома вздыхает с облегчением, что не взял греха на душу... .

Вот как-то так... хочу перечесть (не исключаю что это мог быть и фильм)

Надеюсь на вашу литературную эрудицию=))))

Жанна Ситникова

Антон Павлович Чехов, рассказ "Пари". Только узник просидел не пять лет, а пятнадцать.