Же
Женя

Подскажите. Когда работодатель должен перечислять за работника НДФЛ? Мой работодатель перечислил за 2012г. только в апре

Работодатель за меня за 2012 год НДФЛ перечислил только в 25.04. Прав ли он? И в каком законе можно посмотреть? Это же не своевременное перечисление НДФЛ или я не права?

Павел Тужилкин

У работодателя имеется обязанность налогового агента в день выплаты любого дохода, кроме аванса, удерживать из зарплаты (другого дохода) работника и перечислять в бюджет НДФЛ. Минимум, это происходит раз в месяц. Если выплачиваются другие доходы, например, отпускные, то еще и в день выплаты отпускных. Ст, 226 НК РФ
Неперечисление или неполное перечисление налоговым агентом сумм налогов является налоговым правонарушением, предусмотренным ст. 123 НК. РФ. Оно наказывается в соответствии с этой статьёй штрафом в размере 20% от неперечисленной суммы и пеней за каждый день просрочки.
Работодателя накажет ИФНС так же за несвоевременное представление отчетности по 2НДФЛ, если такое было.
А Вам не надо сильно волноваться по этому поводу. Главное, что у Вас ндфл удержали. Вы лично не несете никакой ответственности в данном случае

Варвара Варя Саргсян

В день начисления ЗП.

Марис

В налоговом кодексе, в сроках уплаты НДФЛ.
Конечно, НДФЛ перечисляется одновременно с начислением зарплаты. Видимо, у него не было денег на счету. При проверке ему сделают начисления пени за несвоевременную уплату налога. На вас это никак не отразится.

Анюта

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.