Дима Гусев

С кого снимается НДФЛ при "серой" зарплате? С работника или с работодателя?

Зарплата именно серая, а не черная. То есть часть оклада официально, а часть на руки. С белой части налоги платятся, так вот с кого НДФЛ по белой части?

Зарплата белая если бы полностью была, тогда все понятно кто должен платить НДФЛ, а кто остальное все. А тут часть зарплаты только белая. То есть работодатель экономит свои деньги путем вот таких вот махинаций.

Не понимаю, что глупого вы все нашли в вопросе. Изначально оговаривался оклад, а теперь решается будет ли этот оклад у меня либо на несколько тысяч меньше.

Ali Jabbor

Странный вопрос, если не сказать более чем странный.. .Изучай http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/ Кто налог на ДОХОД за тебя платить будет, при чём тут работодатель????

Ал
Алексей

ни с кого

Ксения Поджарая

глупый вопрос

Артем Суюшев

Чаще работодатель

Светлана Лебедева

НДФЛ - этого налог на доходы физических лиц. плательщиком данного налога является физ. лицо - работник. а работодатель, согласно НК РФ, является налоговым агентом, в обязанности которого входит исчислить, удержать и перечислить в бюджет 13% от дохода работника.
из своих средств работодатель обязан уплачивать за работников страховые взносы в ПФ, ФФОМС и ФСС.
в трудовом договоре, естественно, всегда указывается сумма, которая работнику будет начисляться, т. е. доход работника и с этого дохода работник обязан уплачивать 13% НДФЛ

Кирилл Андреев

Налог на доходы физических лиц уплачивают именно физические лица, т. е. работники. Работодатель в данном случае выступает как налоговый агент - посредник между работниками и налоговыми органами; в его обязанности входит исчислить налог с Вашей зарплаты, удержать его и перечислить в бюджет.
"Серая" зарплата предполагает, что часть денег Вам выплачивают официально, отражая их в документах, а часть - в "конверте" (если документы и ведутся, то чисто для себя - никакие официальные органы эти документы не видят) . Вот этой конвертной части как бы не существует - с нее работодатель ничего не платит. Экономит таким образом на налогах - ведь взносы в пенсионный фонд он с этой части не производит. Естественно, это незаконно.
Так вот: С "белой" части зарплаты НДФЛ удерживается в обязательном порядке. Плательщиком НДФЛ здесь являетесь Вы - работник.
В трудовом договоре, естественно, прописана "белая", официальная сумма - само собой получать на руки Вы ее будете за минусом 13 % НДФЛ.
С "зарплате в конверте" ничего не удерживается - на то она и неофициальная, как бы не существующая.
Если же работодатель производит удержания со всей суммы "серой" зарплаты - значит, он кладет эти деньги в свой карман.