Александр Фомин

Работодатель не выплатил зарплату

Уволилась в конце июля по собственному желанию, проработав 3 недели. Был заключен договор. Разошлись мирно и полюбовно. При увольнение мне не выдали никаких документов (кроме моего заявления об уходе) и причитающих мне копеечек за отработанные дни.
Деньги должны были перечислить на карту, я предоставила все реквизиты.
Однако в назначенный день деньги не пришли. Я перезвонила. Модельного вида начальница объяснила это тем, что они ПОТЕРЯЛИ мои реквизиты. Я отправила на общую почту и ей смской как договорились.
Прошло уже почти 2,5 месяца, денег так и нет. Дозвониться я не могу, видимо только для меня, начальницы нет постоянно.

Скажите пожалуйста к кому бежать и что делать, чтобы получить зарплату, и рассматриваются ли подобные случаи, если я отработала меньше месяца и у меня нет увольнительных документов. Спасибо

Мадина

Первый вопрос, насколько критична сумма? Второй вопрос, почему вам выдали ваше заявление об уходе? есть ли у вас подписанный трудовой договор? есть ли приказ на ваш приём, сделали ли вам запись в трудовой? Если всё это есть, то можно дойти до вашего бывшего места работы и сразу в бухгалтерию. Ведь по законодательству в день прекращения трудового договора (последний рабочий день) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьёй 140 ТК РФ, которая гласит при прекращении ТД выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. (кстати белая ли заработная плата у вас была и успели ли вас оформить?) . Вообщем идите в бухгалтерию, а не к начальнице, они будут отвечать в случае чего за несвоевременную выдачу. Вам удачи.

Елена Торопова

Всё просто, собирайте все документы и идите в суд, с вашего работодателя можно взыскать вдвое большую сумму, в т. ч. за моральный и материальный вред.

Андрей Бычков

Есть такая "Госсударственная инспекция труда".
1 способ:
Надо придти туда на прием, имея на руках договор.
Там вам предложат написать заявление и примут меры. работодатель будет обязан выплатить зарплату.
2 способ:
Пишете пишите работодателю письмо, можно по электронке.
Прикладываете заявление в инспекцию труда, копию договора.
Сообщаете что если.. . то вы обратитесь в эту инспекцию, а также в налоговые органы т. к. официально - вы работали, а налоги не перечислялись, и т. д.
При этом, т. к. оригинала завления об уходе у них не осталось - вы можете потребовать з/плату с даты приема на работу по сегодняшний день.
Прикинув штрафные санкции и штрафы им будет выгоднее выплатить вам все что захотите.
Только заявление надо составить очень грамотно.

Надежда Соловьёва

ну и нахрена вам эти копейки, столько времени прошло, вы наверное на смски больше потратили

Анна Крылова

Обращайтесь в суд.