Николай Пилюгин

человек отвергает кладбища. считает крематории лучший вариант. и пепел развеять. облагородить землю. здравствуйте 🙂

это опасный психоз?
ужас от переноса прежних ритуалов в современность.
мусор венков, печенье и конфеты, которые даже птицы не берут.
сам хаос захоронения. кто во что горазд и кочевряжившиеся.
считаю надругательством над людьми.
может Вы видите по другому?
часто слышится об осквернении могил или покушении на место,
так отчего упрямство? извините, чьи чувства задела.
разъясните пожалуйста.
разбирать семейные альбомы можно и дома. или не так?

психоз в том, что отвержение существующей культуры и традиций.
сейчас когда пытаются массово восстановить старые премудрости,
страшно и жутко от той мощи давления на сознание.
насаждение прежних укладов.
мазары кресты и гранит торжествуют.
о крематории и речи не заводят.
дорогое удовольствие? или есть другие причины.
спасибо за ответы.

спасибо за обстоятельные разумные ответы.
удивительно, что есть люди отвергающие крематорий.
благодарю вас. выбирать ЛО затрудняюсь.
интересно мнение пользователей.

Оксана

Я за кремацию. Зачем моему трупику - домик, с участком земли и заборчиком? Да хоть бы и мавзолей.
"...Мёртвых квартирный вопрос не берёт... "

Артур Иляхин

Упертый традиционализм это психоз и зараженные воды грунтовые повсеместно в моем городе тому подтверждение + дон. Кладбище в Ростове самое большое в Европе. На холме - все стекает. Родники все заражены. Кладбище растет. Старые могилы просто переворачивают и продают другим, в том числе и новые если кому то по богаче нравится именно там-то и там-то) А вообще ничего в этом святого нет а экологического и рационального и подавно. То есть бред - массовый, принятый за этическую норму. То есть - психоз массовый. Сам я написал завещание, сожгут если что и развеят. Мне сама мысль противна что меня хоронить будут. Это же реально хоррор.

Dmitry I

- 16 мая была на кладбище у бабушек и пробабушки, территория ухожена, тк находится в черте города, но есть заброшенные могилки и на них смотреть больно.
- в нашем городе нет крематория, тк ещё не дорос до миллионника, но думаю Земля чище через огонь - ведь он сжигает ещё и информацию, которая засоряет "эфир" и после смерти.
- я к примеру начиталась очень много художественной литературы, где людей хоронят заживо (один Гоголь чего стоит) , а сейчас и по телевизору примеров стали много приводить, так уж лучше быть сожённой. и это не ритуал, а просто что бы потом над останками не измывались.
- меня очень удручает тот феномен, когда таскают по городам мощи "святых" не уверена, что люди при жизни хотели этого изуверства.

Катя Катенька

что можно сказать на это ..
только одно
Люди! Берегите землю! Вам в ней еще лежать и лежать ..

Ирина

Не поняла в чём психоз.
Несколько раз перечитала, но так и не поняла.

захоронение тел пришло к нам вместе с христианством, поскольку христиане верят, что тела будут воскрешены. Отсюда и всякая там еда на могилках.. . типа труп покормить. Сейчас это носит символический характер, а на заре христианства (по некоторым источникам) в могилы проделывали отверстия, чтобы кормить трупов и много много ещё всякого разного.
Я думала о своей смерти. Мне ближе, чтобы моё тело было кремировано. И нет смысла занимать место на земле после своей смерти. Кладбищенские земли можно более рационально использовать.

Анастасия Прокофьева

Лучше сгореть, чем сгнить.

Евгений Топунов

я тоже за кремацию и эвтаназию. а ещё за здоровое питание и зарядку по утрам. только вот всё будет как заведено, то есть в могилке, в муках, после помидоров чернобыльских и дерьмового пива из консервантов.

Нюрочка Меркулова

А ещё как вариант - скормить свои останки свиньям. Чего добру то пропадать, так хоть в дело пойдут.)))))

Светлана Апешина

Крематорий - это дань языческой традиции.
Христиане хоронят своих усопших в земле, по слову библейскому: "земля еси - и в землю отЫдеши... " И в ногах покойного крест устанавливают, а не эти тяжеленные, никому не нужные памятники!
Мне нравится бывать на кладбище. Благоговейная там атмосфера - особенная какая-то.. . И молиться там так хорошо!

Марина Marinus

В чем психоз?..)) )
Я за кремацию, но не испытываю какого-либо описанного ужаса от общепринятого ритуала погребения. . просто он мне чужд, непонятен и неприятен по ряду причин.. .
1. я не хочу чтобы мое тело превратилось в кусок гниющей плоти, замурованной в короб, который вполне возможно при необходимости еще и будут перезахоронять.. . ввиду малого количества свободной территории для той или иной постройки. . (или Вы никогда не видели и не слышали о том, что некоторые старые кладбища "чистятся"?.. в одном из районов Москвы есть потрясающая улица, некоторые дома которой частично стоят на старом церковном кладбище, которое у свою очередь крайне мешало Москве расти...). . или же чтобы то, что от тела останется жевалось насекомыми и проч. .
2. с финансовой точки зрения - для моих же детей - кремация доступнее.
3. и главное - я не хочу, чтобы мои дети имели непонятную повинность посещать места скорби и печали, содержать опять же это место, в то время как они просто могут обо мне помнить. . и как мне кажется - это намного важнее, нежели формальная покраска оградки.. .
* * *

Татьяна Елисеева

Конечно, это опасный психоз. Срочно звоните 03, чтобы человека закрыли в психбольницу.
Вам помогут.

Светлана Абанина

Лично я тоже так считаю. Вы слышали что-нибудь о летаргическом сне?

Екатерина Черепашкина

Долой кладбища, и все за что бабло с людей за горе собирается, в наглую

Галина Майорова

Лучше.. . стать Землёй - травой, чем куском гниющего мяса и кормом для червей!

Сергей Русинов

1. Удобрить и облагородить - это не совсем одно и то же.
2. Вряд ли стоит искать логику, а тем более, резон в вековых традициях.
3. Колхоз - дело добровольное.

Pa
Pavel

Поддерживаю "Некто", т. к. у нас развивается похожая ситуация. Только у нас под кладбища отдали огромные территории на въезде в город. Поэтому, когда гости приезжают, сначала видят город мертвых.. .
Как же кошмарно - каждый стремится купить: мраморный дорогущий памятник, обязательно заборчик, и еще чтоб место там в ограде было для него самого. На этом делаются огромные деньги, пенсионеры (фанаты) отнимают деньги от питания и лечения, чтобы выплатить эти памятники, оградки и пр.
Грунтовые воды - действительно страдают.
В американских фильмах посмотришь - там тоже есть памятники, но нет оградок - всё красиво, примерно одинаково. А у нас и после смерти "за забором". В Индии - просто нет столько места хоронить.