Татьяна Лебедева

Помогите пожалуйста. Срочноо с историей!

Из истории Древней Руси мы знаем, что в 941 году князь Игорь направлялся в поход на византию, да оказался он неудачным для князя и его воинов. Под Константинополем потерпел флот Игоря сокрушительное поражение от византийцев. А помогло им одержать победу изобретение, неведомое в других странах. Так что же придумали византийцы????

Иван Зибрин

греческий огонь смесь нефти со смолой

Владимир Виноградов

в византии неожиданно вспыхнул в народе метеж город жгли
буд то он оказался в руках неприятелей (Воставшие) подавали друг другу условный клич: Ника! Ника (то есть побеждай! ) и оттого мятеж тот известен до сих пор под именем Ника.

ДА
Дарья Алексеева

Князь Игорь был уверен в победе, но чаянию его не удалось сбыться. Россияне были приведены в ужас и беспорядок так называемым огнем Греческим, которым были зажжены многие суда Игоревы, и который показался им небесной молнией в руках врага.
Греческий огонь - это легковесная жидкость из смеси смолы, нефти, серы и селитры. , которая выбрасывалась из огнеметных сифонов в виде бронзовых чудищ с разинутыми пастями. Попытки тушить огонь с помощью воды приводили к обратному эффекту.