Анна Авдеева

как проверить гласную в слове мясОрубка

Adilet Kasymov

это соединительная гласная, она всегда о или е.

Александр Гончаров

В сложных словах после основы на твердый согласный пишется соединительная гласная о, после основы на мягкий согласный, на шипящий и ц - соединительная гласная е: домосед, кожеед, птицелов, Лжедмитрий.
В некоторых случаях конечный мягкий согласный первой основы в, н, р, т произносится твердо и после него пишется соединительная гласная о (параллельно с этими словами употребляются и такие, в которых согласно правилу пишется е) : дальнобойный - дальнеструйный, каменоломня - камнедробилка, конокрад - коневод, косторезный - костедробильный, кровожадный - кровеносный, песнопение - песнетворчество. Сравните разные образования после основы на ц: трапеция - трапецеидальный - трапециевидный - трапецоэдр (не во всех этих образованиях выделяются в русском языке две основы).