Ирина

Черный экран смерти. Windows 7. Устранение проблемы.

Приветствую.
Пару дней назад на одном из компьютеров появился "черный экран смерти". То есть после окна "приветствия" появляется черный экран с курсором и.. всё. Более ничего не прогружается. Естественно сразу начал гуглить. Читал про всяко-разные решения. Самые популярные решения не помогли, а именно:
1) Проверка параметров реестра значений Shell и Userinit.
2) Проверка на вирусы, трояны, "червей".
3) Исправность кабеля до монитора и возможно (хрен знает каким образом) самовключения второго монитора (доп. раб. стола) .
4) Отключение USB устройств.
5) Использования Black Screen Fix.
6) Убирание всякой дряни с автозапуска (msconfig).

В безопасном режиме тоже не загружается рабочий стол. То есть не прогружается explorer.exe. Сам процесс в диспетчере задач есть, но он постоянно под нагрузкой (~25%) и занимает не более 6 мегабайт.
Пробовал вручную запускать explorer.exe с "безопасного режима с поддержкой командной строки". Тоже нулевой результат.
Причиной не может быть вирус, и сам антивирус. Это 100%. Сомнений нет.
Видеокарта тоже не причем, т. к. загружался с загрузочной флешки с WinXP и всё отображается, всё работает.

Есть еще пару предложений, которые не хотел бы трогать пока.
Первое, это драйвера видеокарты. . Но. . в безопасном режиме они не используются! А один фиг не работает. И разрешение экрана нормальное.
Второе - замена от резервной копии реестра SYSTEM и SOFTWARE. По утверждению, это поможет. Но мои копии были сделаны более полугода назад, а что за эти полгода было внесено в SYSTEM и SOFTWARE из важного - не знаю, да и в целом не знаю предназначение этих разделов реестра. Ведь если заменю, то что-то может и прекратить работать (я про всякие приложения, которым важны ключи в реестре) , не смотря на заверение, что "всё будет работать" (с) .

Еще скажу, что недавно было обновление винды, но после я перезагружался и всё было в норме. Черный экран появился после 3-4 перезагрузки. Вина в обновлении? Ок. А как удалить их, если explorer не загружается? Да и нужно видеть дату последних обновлений, чтобы удалить только недавно установленные.

Что можете предложить для решения?
Переустановка винды - нет.
Восстановление системы - нет.

Татьяна Косачева

1 - это не видео-драйвер.
2 - можно попробовать sfc /scannow если есть диск с оригинальным образом системы.
3 - AVZ - выполнить "восстановление системы"
4 - Возможно не все отключили из автозагрузки (не только файлы, но еще и вкладку службы проверьте) .
5 - попробовать создать другого пользователя

Анна Сердюк

переустановка скорее всего, но попробуй откат, терять уже нечего, если сделаешь ручную подмену реестра на старые ульи, система окончательно рухнет.

Юра

Ядро оси целое? ? и не советовал бы копаться в реестре если не знаете его более чем хорошо. Если не выдает ошибок то ядро должно быть целым. возможно когда обновлялась винда какая то заплатка криво встала. Раз уж есть доступ к командной строке старайтесь вызвать хоть какое то меню чтобы откатить систему. Опишите еще что вызывается что нет. Допустим если работает win+r то не все так катастрофично вызывайте администрирование через прописанный путь, службы компонентов.
P/S. черного экрана смерти нет это ошибочное понятие не надо коверкать то что вычитали где то в интернете. Экран смерти показывает причину краша загрузки системы ее адрес в стеке и так далее. Учите мат часть!!!!