Ириша Аникеева

Что значат цифры при определении давления? Эти самые - 90 на 120?

Сергей

120|90 первое - артериальное, второе - сердечное. Первое всегда выше.

Анна Платонова

Кровяное давление — давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, или, по-другому говоря, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным, один из важных признаков жизни. Наиболее часто под этим понятием подразумевают артериальное давление. Кроме него, выделяют следующие виды кровяного давления: внутрисердечное, капиллярное, венозное. При каждом ударе сердца кровяное давление колеблется между наибольшим (систолическим) и наименьшим (диастолическим)

Оптимальный показатель давления – 120 на 80 мм рт. ст. Верхняя отметка указывает на давление крови на сосуды во время удара сердца, нижняя – на давление крови между ударами. Но давление может изменяться на протяжении дня. Скажем, оно снижается, когда человек находится в спокойном состоянии, во время сна, а повышается при волнении, физических нагрузках. Однако эти состояния лишь временно изменяют давление, после них оно быстро нормализуется. При гипертонической болезни повышенное давление наблюдается длительный период

Анастасия Афанасьева

нижнее и верхнее определение!

Александра Волчкова

первая цифро-это Внутречерепное давление (голова), а вторая цифра-это сердечное!!!

Катерина Небольсина

120/90 -это норма, ну практически
норма 120/80

Eduardu Pueero

Систолическое (верхнее) значение показывает величину давления на высоте фазы изгнания. Т. е. давление при максимальном сокращении левого желудочка и открытом аортальном клапане. Диастолическое (нижнее) значение показывает минимальное давление во время периода закрытого аортального клапана и при расслаблении левого желудочка. Есть ещё понятие пульсового давления - разницы между систолическим и диастолическим. А вот других наименований давлений уже нет. Так что некоторые бредят в своих рассказах, приводя какие-то сердечные, внутричерепные и прочие давления.