Оксана М.

Вредно ли сидеть перед плоским монитором компьютера? Монитор марки aser повернут ко мне задней частью Вредно ли это?

Денис Ким

Системника бойся, который под ногами.

Иришка Гынга

вот, вроде развернуто отвечено:

"\"Некоторое излучение все же есть, хотя и слабее\" - самый распространенный ответ. При этом обычно не говорят, на сколько слабее, оставляя все же сомнение в сердцах малосведущих в радиоэлектронике людей. Поразительно. Давайте просто прикинем насколько. Для \"выстреливания\" электронами в светоизлучающий слой кинескопа применяется напряжение в несколько киловольт. Пусть будет 5 кВ. То есть 5000 вольт, током в десятки миллиампер. При этом длина излучающего участка равна расстоянию от электрода кинескопа до экрана. Это примерно 30-50 см. Плюс излучение высоковольтного трансформатора. В ЖК-мониторах напряжение 5В. Луча нет. Трансформатор преобразователя напряжения. нет. Излучают только сами проводники. Током в единицы миллиампер под напряжением 5 вольт. И все это еще заэкранировано. Излучением, меньшим в пару десятков тысяч раз. Думаю, что электропроводка вдоль стены излучает сильнее. "