Екатерина

Можно ли с помощью вольтметра измерить силу тока? И как это можно сделать? Обьясните, я не понимаю

А если поменять полярность, + с -

Ел
Елышева

Воткни последовательно с потребителем резистор (1 ом, 10 ом) и померь напряжение на нем.

Василий Иванов

измерить можно но как незнаю

Екатерина Никитина

Сила тока связана с напряжением по закону Ома. Так что если знаешь сопротивление участка цепи, то можешь замерить напряжение на нем и посчитать ток.

Andrei Tango

Нет!
Для этого нужен Амперметр.

Артём Бузин

Вольтметром замеряешь напряжение, мощность приёмника делишь на замеренное напряжение и получается ток.

Ан
Анютка

подключить параллельно шунт с малым сопротивлением. предел измерения при этом уменьшится, поэтому следует брать микровольтметр.