Иван

По какой причине согл. ФЗ-402 аудиторское заключение уже не должно включаться в бухгалтерскую отчетность?

Сергей Николаев

Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности
п.1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
Здесь нет аудиторского заключения, но разве оно относится к бухгалтерской отчетности? НЕТ.
Аудиторское заключение — это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
ВЫВОД: бухгалтерская (финансовая) отчетность всего лишь подлежит аудиту (он делится на обязательный и нет). Удачи!