Алеся Юрданова

Скажите свое мнение о резорцин формалиновом методе пломбирования непроходимых каналов зуба? ! Кому делали?

Гуркивская Наталья

Считаю этот метод устаревшим во всех отношениях, неприемлемым во всех случаях, когда есть хоть какой-то выбор и возможность использовать иные материалы. Но когда каналы реально непроходимы, когда выбора не остаётся, от отчаяния можно и зарезарцинить. Лично я использую резорцин далеко не каждый год. Дело в том, что этот метод не идеален даже в теории. Теоретически его прелесть должна заключаться в том, что из смеси резорцин+формалин+окись цинка формалин должен постоянно выделяться в виде паров и мумифицировать всё, что осталось в канале. На практике почти наверняка мы будем иметь характерное розово-коричневое прокрашивание и повышенную хрупкость зуба. Кроме того, данная смесь может образовывать стеклоподобную массу, практически неизвлекаемую из канала, делающую перелечиваеие канала невозможным. а вот мумифицирующее действие может оказаться весьма и весьма слабым, и в присутствии резорцина периодонтиты могут цвесть совершенно спокойно.
ВЫВОД: если есть возможность не использовать резорцин-формалиновый метод - от него следует отказаться! Использовать только в самом-самом крайнем случае, когда стоит ввыбор либо о его применении, либо об удалении зуба...

Тимур Донской

здравствуйте. эти методы уже давным давно устарели. я уже даже и не знаю где так делают. я вот последний раз был в этой стоматологии http://vivadent.moscow/ так там лечат по новейшим технологиям и самым новым оборудованием