Ольга Барахова

какие из открытий предыдущего столетия вы считаете наиболее важными

какие из открытий предыдущего столетия вы считаете наиболее важными?
Тем кто напишет боле 700 знаков, дам лучший ответ

Дмитрий

Пастеризация

Идея подогрева пищи (независимо от того, твёрдая она или жидкая) для сдерживания размножения опасных бактерий, возникла сотни лет назад, и впервые была правильно воплощена в жизнь в Японии и Китае. Контролируемая обработка теплом была придумана не для того, чтоб убивать всех живых существ, которые могут быть в еде, а для уменьшения количества потенциально вредных микроорганизмов. Метод был разработан французским химиком Луи Пастером и его коллегой Клодом Бернардом для предотвращения порчи вина. Этот способ обеззараживания продуктов используется не только для вина и пива, но также для молочных продуктов, консервации и бутилированной воды.

Газовая духовка

Печи на дровах появились ещё в доисторический период и на протяжении столетий их дизайн претерпел значительные изменения. Они были единственным приспособлением для приготовления пищи во многих уголках мира, где не было газопровода, вплоть до середины 1900-х годов. Впервые газовая духовка была использована во время званого ужина моравского химика Цахеуса Винцлера в 1802 году. В 1834 году британский изобретатель Джеймс Шарп начал продавать газовые духовки. В 1920-х годах они стали оснащены термостатами и духовки стали покрывать эмалью для облегчения их чистки.