Светлана Яганина

Устремлён какая это часть речи

Ольга

УСТРЕМЛЁН – это страдательное причастие прошедшего времени УСТРЕМЛЁННЫЙ в краткой форме мужского рода.

УСТРЕМЛЁН – КРАТКОЕ ПРИЧАСТИЕ, так как:
◆ образовано (начальная форма) от глагола УСТРЕМИТЬ при помощи суффикса -ЁНН-, в кратких формах ы суффиксе пишется одна буква Н; при образовании в корне происходит чередование М//МЛ;
◆ на вопрос КАКОВ? отвечает (начальная форма УСТРЕМЛЁННЫЙ – на вопрос КАКОЙ?);
◆ обозначает признак предмета по действию, его можно заменить описательным оборотом с глаголом: тот, который устремили;
◆ имеет признаки глагола: страдательный залог, совершенный вид, прошедшее время;
◆ имеет признаки прилагательного: как прилагательное, имеет полные и краткие формы в полной форме склоняется – изменяется по числам, в единственном числе по родам, в обоих числах по падежам; в кратких формах изменяется по числам (устремлён – устремлены), а в единственном числе – по родам (устремлён – устремлена, устремлено); в предложении является определением или основной частью составного именного сказуемого (в полной форме), основной частью составного именного сказуемого (в краткой форме) – виды сказуемого изучаются в 8-м классе.

Оля Терентьева

краткое причастие

Захар Паламарчук

краткое страдательное причастие (образовано от полного - "устремленный")

Татьяна Кузьмина

наверное, глагол

Nobody

краткое причастие

Яков

краткой причастие

:) Ингерманландка

Андрей Варов,
Что делать? - устремлен?
Что сделать? - устремлен?
Ответ не правильный.