Николай Жабко

если формат экрана у телевизора 16:9 то он будет показывать людей маленькими и толстыми?

диагональ 81см

Анастасия Халезова

То, про что вы говорите, называется соотношение сторон кадра.
Проблема эта не новая - уже 50 лет производители телевизоров думали, как заставить больше покупать свои телеприёмники. Пока не научились делать экраны с любым соотношением сторон и не появились в продаже DVD плееры, которые легко воспроизводили качественное видео, подходящее для больших прямоугольных экранов ТВ.

Но кроме кино, люди смотрели и телепередачи. Телевизионщики потянулись за потребителями, понакупивших телевизоры с экранами 16:9 - стали выпускать телепередачи с "полосами" (сверху и снизу) в кадре, так что обладатели широкоформатных ТВ получают картинку почти без искажений. Таких телепрограмм всё больше.
Для тех, кто хочет подладить под себя изображение, в Меню настроек достаточно хороших моделях ТВ имеется возможность изменять параметры кадра в определённых пределах, чтобы добиться удовлетворяющего компромисса.. .
Когда будет полное цифровое телевидение, то проблем вообще не будет - кадр из телестудии идеально впишется в рамки телеэкрана 16:9. Потому, что именно в таком размере и транслируется.

Если ничего не поняли, то скажу проще - в настройках телевизора можно добиться нормальных пропорций людей...

На
Наталка

Нет, это нормальный экран

Алексей Шувалов

Зависит от разрешения входного канала и диагонали телевизора.