Св
Светлана

Помогите решить задачку по физике, очень надо, плиз

Свет с длиной волны 0,5 мкм падает на тоекую пленку в виде клина. Вследствие интенференции на клине наблюдаются чередующиеся светлые и тёмные интенференционные полосы. Чему равна разность хода волн, отражённых от различных поверхностей клина, для соседних тёмных интентенференционных полос?

Спасибо всем, кто поможет.

Vitalii Akulov

Темные полосы видны на тех участках клина, для которых разность хода лучей кратна нечетному числу половин длин волн:

(2k+1) L/2.

Для k=0 и L=0.5 мкм получим 0.25 мкм.