Олег *

Есть 2 сплит системы, затрудняюсь с выбором, дайте мудрый совет

Для комнаты 8кв. м.
Вот этот: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8259241&hid=90578
И этот: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4806055&hid=90578

Не могу определится какой лучше из них взять. Очень нужен мудрый совет - ошибиться со сплит системой этож горе большое. Какие есть подводные камни с этими кондишенами? Что нужно обязательно просить при монтаже? Нужна ли "дозаправка" сразу, какие-то иные важные вопросы?

Самое главное - бесшумность (чтобы спать можно было при работающем кондее) , естественно хорошее охлаждение и очистка воздуха, и конечно надёжность

Андрей Холопов

для комноты 8 квм подойдет этот General Climate GC/GU-F07HRN1 (семёрка) девятки многовато. Если Растояние между внутреним блоком и наружнем более 5 метров то надо будет подзаправить его.
А приработующем кондиционере спать не рекомендуется, можео продуть

Маська Стоякина

http://sale-comfort.ru - тел. (495) 971-67-20
Есть там у них весьма толковый специалист по имени Антон - отвечаю: все настолько детально расскажет и поможет сделать правильный выбор, что покупка принесет огроменное удовлетворение.
Ибо прошлым летом руководствуясь его мудрым советом установил в комнаты 25 и 18 м2 вот такие агрегаты - http://sale-comfort.ru/product/electrolux-eacsi-09-hcn3srystal-style-inverter/ - доволен по сей день. Тихо, летом прохладно, в межсезонье тепло.
Монтаж, что называется, "под ключ": включил - работает.
При монтаже сейчас бы я даже не просил, а требовал дренажную трубку, что на улицу, длиннее сделать.

Евгений Немчанинов

На вашу маленькую комнату вам нужен 07 кондиционер, второй (09) это будет много. Я это точно говорю потому что у меня aeg стоит 07 в спальне 14 квадратов и солнечная сторона. Собственно название фирмы роли не играет.. они в бюджетном сегменте все одинаковы- кому как повезет.
Главная рекомендация: покупайте только вместе с монтажем!! ! То есть любые претензии чтобы были продавцу. Это очень важно, должен быть один чек и один продавец. Если будет два чека за сам кондиционер и отдельно другая фирма монтаж то в случае дефекта вы не найдете крайних- продавец вам скажет это вина монтажа, монтажная фирма скажет это проблема кондиционера.
Дозаправлять его не нужно, они заправлены. При монтаже внешнего блока, если у вас первый или второй этаж и можно с лестницы обслужить то разницы нет где будет стоять, если высоко то есть смысл подумать о монтаже под окном а не сбоку окна. Сбоку окна в принципе можно если у вас оно открывается и можно добраться до него самостоятельно.
Обычно с внешним блоком происходит неприятная вещь как вибрация трубчатки о корпус, в результате чего через кронштейны вы будете в квартире слышать вибрацию. Сразу это может не произойти а позже. Как бы это не дефект и лечится открытием корпуса и вставляют резинку между трубчаткой и корпусом. В любом случае на гарантии вам это сделают. Ну после гарантии если то сделаете сами. Настоятельно рекомендую чтобы внешний блок смонтировали на специальные амортизаторы (резиновые (ну типа резины) шайбы) ! Это очень важно.
Ну как бы на этом все.
P.s. Сверху козырек делать не нужно именно по причине что внешний блок будет промываться дождем естественным образом. И сразу пусть в сливной шланг вставят трубку (у них будет она с собой- удлинят его) и хорошо! зафиксируют к кронштейну. Иначе потом будет от ветра болтаться.