Липницкая Светлана

Освобождение от призыва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п. 2 пп. б ст. 23 Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Может ли кто-нибудь точно сказать актуален ли ещё этот пункт в законодательстве? Тк говорят, что в 2008 году его сделали недействительным!

Юлия

Обращаю ваше внимание на слова в этом тексте: "....являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, .."

Очень часто граждане именно на этом условии спотыкаются и никакой отсрочки не получают в связи с тем, что их погибшие родные проходили военную службу по контракту, а в этом случае уже отсрочки точно не будет. Можно даже и не пытаться. Ну а второе не менее важное условие: "... погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, ..", т. е. будут смотреть причинно-следственную связь смерти указанную в свидетельстве о смерти. Т. е. например как это часто бывает, что срочник погибает по собственной глупости, т. е. его смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы. Таких случаев во время моей службы бывало немало. Один например ушел в самоволку, напился и пошел купаться с девками. В итоге утонул. А другой решил отправить естественную надобность прямо в высоковольтной будке, в итоге через несколько дней нашли его обугленный труп уже по запаху. Ни одному ведь нормальному человеку не придет в голову мысль помочиться на высоковольтные шины.... Так что идиотов во все времена хватало.

Светлана Гудименко

Конечно, актуален ! 🙂 Говорят, что в Москве кур доят ! 🙂

Михаил Чухнин

Актуален. Но вот этот пунктик "в связи с исполнением ими обязанностей военной службы" , он там не зря три раза написан, должен быть документально оформлен и подтверждён. С этим всегда возникают трудности, так что по этой статье у нас мало кто получает отсрочку.

Ин
Инна

Однозначно актуален.
Перед прохождением призывной комиссии сообщи начальнику 2 отдела, что ты попадаешь под эту статью закона, он разъяснит, какие документы нужно собрать для освобождения от призыва.

И еще одно. Обратите внимание на формулировку подпункта 2 "Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: " Это означает, что Вы можете и отказаться от такого права, написав в военкомат письменное заявление о желании служить.

Светлана

Актуален.