Sergey Kim

вручение работнику уведомления при сокращении штата

работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении по п. 2 ст. 81 ТК. как поступить, если уведомление своевременно составлено, но вручено под роспись меньше, чем за 2 месяца (например, из-за сменного режима работы, скользящего графика и тп) ? будет ли правомерным увольнение работника по сокращению, но не с той даты, которая указана в приказе, а с момента истечения двух месяцев с даты фактического уведомления???

сумбурно объяснила.. . НАПРИМЕР: 29 мая издан приказ о сокращении штата с 01 августа. до 1 июня работодатель обязан всех потенциальных жертв уведомить. но, допустим, по каким-то причинам (не будучи не в отпуске, не на больничном) потенциальная жертва расписывается о вручении уведомления 5 июня. возможно ли увольнение этой жертвы с 6 августа по сокращению? и как это обосновать

Людмила Абазина

В соответствии с часть 2 статьи 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Поэтому, если " жертвы" в период вынесения приговора на больничном или в отпуске, работодателья обязан дождаться их выхода на работу и только потом вручить уведомление. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ( часть 6 статьи 81 ТК РФ). .

Дарья Лоскутова

за два месяца ДО

Чибик Чиби

Увольнять и никак не обосновывать.