Екатерина Солопанова

Подоходный налог при продажи квартиры

Приобрела квартиру в 2012г за 1200000 рублей. Хочу продать и одновременно приобрести квартиру за 1650000 рублей. Надо ли мне заплатить подоходный налог при продажи квартиры?

Алеся Юрданова

если продадите за 1 650 000, то да, с разницы заплатите 13%

если квартира находится в собственности меньше 3х лет, то действует правило "Доход - расход" * 13%
если квартира больше 3х лет в собственности, то реализация налогом не облагается.

В Вашем случае подоходний будет 58 500

Марина Шуршалина

до 1 млн. руб. не платится только налог при продаже кваритры, а выше обязательно платить надо