Анна Липинецкая

А я обнаружила червячков темно-коричневого цвета. Они см 2 длиной, жесткие, кто это? И опасны ли они. Можно такой навоз сыпат

Сара Рахматуллаева

Наверное, это проволочник. Почитайте о них в энциклопедии или в интернете. Из личного опыта-они вредны для посевов, картофеля, овощей и т. д.

Екатерина Афанасьева

если коричневатые или коричнево-желтоватые, то огорчу вас-это проволочник. Мерзкое трудновыводимое и практически всеядное бедствие. Здесь мы уже много обсуждали вопрос борьбы с ним, у меня тоже он, гаденышшш, есть. Борюсь, но пока не особо сильные результаты. Он опасен для растений в момент прорастания и первых свеженьких и нежных листьев, перегрызает все у основания, а в картошке просто устраивает лабиринты. У меня он живет не только благодаря порею, но и, как оказалось, одуванчику тоже. Любит кислую влажную почву. Здесь можно ввести в поиск слово "проволочник" и вам выпадет список всех вопросов и ответов на эту тему.

Тоня Ерёменко

Возможно, это личинки проволочника, опасного вредителя. Удалите их, обычно в навоза их немного.

Сергей Заллентинов

а какие они на вкус ?

Никита Илюшенко

червячки любые рыхлят землю

И*
Иван ****

Обнаружила в навозе темно-серых червячков, свернутых в колечко, длина 1-1,5 см. Подъели рассаду огурцов. Кто такие и как с ними бороться?