Зилола Туйчиева

Расчет декретного отпуска

Сотрудница на предприятии работает 6 лет, декретный отпуск с 10ноября 2012г. 140 дн. Для расчета берут 2 предшествующих года 2010-2011гг. Зарплата до 01.05.2012г. года была 15000 руб. в месяц, с 01.05.2012г. зарплата увеличилась до 25000 руб. в месяц. Декретный отпуск переходит на 2013г. (с 10 ноября 2012г. по 29 марта 2013г. ) Как рассчитать правильно декретный отпуск. Так как прошло в 2012г. повышение зарплаты, и расчетный период применяемый за 2 предшествующих 2010-2011гг. уменьшает среднедневной заработок, для расчета декретного отпуска выпадающий на 2013 год. Как исчислить пособие если декретный отпуск переходит на 2013г. , соответственно какой период берется для расчета начисления декретного с 01.01.2013 по 29.03.2013г.?

Татьяна Хатькова

расчеты производятся на дату начала страхового случая за весь период отпуска по БИР. отпуск по БиР начался 10.11.2012, если вы выбрали расчет по новым правилам, то считать должны были по формуле: (з/пл 2010 + з/пл 2011) / 730 х 140. при этом берется зарплата фактически начисленная в расчетном периоде. то, что там в 2012 г. повышалось на пособие по БиР ни как не влияет. не начисляется пособие по БиР по частям. пособие, даже если больничный переходит на другой год, назначается по среднему заработку на дату начала страхового случая. вы ни как не можете часть которая на 2012 г. приходиться по одному среднему заработк посчитать, а 2013 - по другому. неооснованно завысите размер псобия, ФСС откажет в возмещении, удержать с декретницы права не имеете, возмещать переплату работодателю будет неграмотный бухгалтер.
а пособие по уходу будет начисляться по среднему заработку за 2011/2012 г. , в соответсвии с действующим законодательством.
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - 140) х 30,4 х 40% = пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Все по прежнему-за 2 предыдущих года. У Вас один больничный на отпуск по БиР, с 10 ноября 2012года- вот отсюда и считайте-2010 и 2011год. С одной поправкой-Закон №255 ФЗ с поправками на 2013год: Суть изменений декретных и пособий в 2013 году заключается в следующем. Сейчас при расчете среднего заработка сумма дохода за два года всегда делится на 730, независимо от того, сколько дней работник отработал. С 2013 года в знаменателе дроби нужно будет учитывать количество календарных дней в двух предыдущих годах за вычетом дней нахождения на больничных, в отпусках по уходу за ребенком и других дней, когда за работницу не уплачивались страховые взносы. Соответственно, средний заработок сильно занижаться не будет.
Другими нормативными актами расчет не предусмотрен. В данном случае будет побольше пособие по уходу за ребенком-возьмете 2011 и 2012 года.

Тимур

как рассчитать декретные дня, вот статья которая помогла http://mosadvokat.org/kak-rasschitat-dekretnye/