Оксана Мерзликина

Задача по предмету "Контроль и ревизия".

ОАО «Изумруд» купило вексель другого предприятия за 450 000 руб. Однако прежде ОАО «Изумруд» собрало информацию о предприятии-векселедателе. За эту информацию было уплачено 1 960 руб. (в том числе НДС) . Бухгалтер предприятия решил учесть затраты на сбор информации о предприятии, которое выпустило векселя, в составе операционных расходов.

Подскажите, имеют ли место нарушения?
Рекомендации ревизора по данному вопросу.
Каким нормативным документом необходимо руководствоваться?

Елена Царькова

После получения информации о предприятии, которое выпустило векселя, расходы будут относиться на операционные расходы. Данная норма ПБУ 15/01 согласуется с методом формирования фактической себестоимости материально-производственных запасов, изложенным в ПБУ 5/01 .