Maria Shapor

После какого лучше уходить после 9 или 11? И почему ?

Сергей Рябцев

все зависит только от того какие вы цели хотите ставите перед собой и чего хотите добиться и в какой сфере
все только от вас зависит, а не от кого-то в интернете

Овик Тадевосян

если учишься хорошо то после 11

Юля Пархоменко

Все зависит от того, что ты будешь делать после школы. Если ты учишся не очень хорошо, или тебе не нравится учиться, то лучше после 9. А если ты перспективный, тебе нравится учиться, то оставайся до 11.

Ил
Ильгам

Это зависит от того, чем ты намерен заняться дальше. Если хочешь получить профессию и начать работать, то можно выбрать техникум или колледж, поступить в него после 9-го класса и вместе со средним образованием получить специальность. Дальше можешь работать, а можешь продолжить обучение в вузе. Если же ты чувствуешь в себе силы учиться до 11-го и после этого поступать в вуз, то это твоё право. В некоторые вузы лучше поступать после 11-го класса, так как никакой техникум не даст тебе школьного уровня (высокого) по определенным специальностям, или (если ты живешь в провинциальном городе) рядом просто может не быть техникума с нужной тебе специализацией.
Ещё после 9-го уходят те, кто не может учиться дальше, считая,