Марат

Вопрос о визе и виде на жительство

Добрый день! Такая ситуация: в свое время приехал в Италию почти на год учиться, но, сперва по забывчивости, а потом в силу обстоятельств, не сделал карточку, которая дает право на жительство. Сейчас хотелось бы посетить Германию и из Германии вернуться на Родину; виза действует до конца июня, так что, по идее, я могу выезжать в страны ЕС. Но опасаюсь, что из-за не оформленного ранее вида на жительство могут возникнуть проблемы. Хотелось бы услышать мнение людей, побывавших в такой ситуации или имеющих об оной некое представление. Какие могут быть проблемы и есть ли шанс их избежать, если, например, отправиться в Германию из Италии на поезде? В самой Германии планирую пробыть дней десять, уехать из нее — за 3-4 дня до окончания срока действия визы. Большое спасибо!

Nadeghda Ionkina

Ваш неоформленный ВНЖ нужен был только Вам, это Ваше личное дело, оформлять его было или нет. Ваш отказ никак не отразится на передвижении по Шенгену, путешествуйте спокойно, виза есть, переживать абсолютно не о чем.