Станислав Соколов

Почему мой брат ненавидит меня?

У меня такая ситуация что мой старший брат просто ненавидит меня. Это даже во взгляде видно. Что бы я не делал он смотрит на меня и ждёт пока я не сделаю что нибудь неправильно, а если сделаю то начинает фигню всякую мне говорить. Часто мне что нибудь назло делает, то что меня раздрожает например чавкает напыщенно громко именно при мне или выдавливает свои газы.
Он на пару лет уезжал к бабушке жить и мы 2 года не виделись, но вот как приехал всё шло вроде нормально. Он постоянно что нибудь просил сделать ну и я как брат делал. Постоянно с компа вставал когда он просил, в магазин бегал и прочее. Когда я просил его что нибудь сделать так он говорит что я сам могу сделать. Ещё он часто говорил когда, я просил его в магазин сбегать за чем нибудь, потому что сам не мог по какой нибудь действительной причине, он говорил "Я не хочу никуда идти, я не настолько хочу (колу, сигарет, хлеб, продукты) что бы одеваться и идти в магазин. Вот если я захочу это то пойду. и то вряд ли". После пары месяцов такого отношения ко мне, когда я для него делал всё что он просил, хотя он мог спокойно сам делать, а мне он отвечал всегда отказом, тогда и я стал ему отказывать. Так он тогда и начал постоянно "Вот, ты не можешь для меня даже такую мелочь сделать по братски. Я думал мы с тобой как братья будем поступать.. . ".
Я пытался наладить отношения несколько раз, но не получилось. Дошло до того что он начал мне говорить "выйди из комнаты, я хочу посидеть один". Это он говорит и в нашей общей комнате и на кухне. И он не просто говорит а настаивает что бы я вышел и так постоянно. Если я не выхожу то он краснеет как рак и начинает желать мне что бы я сдохнул, что бы меня зарезали, иногда даже говорит что убил бы меня сам если бы не родители.
Я много раз пытался с ним и поговорить, донести до него то что он неправильно поступает, то что я для него многое делал а он всегда отказывал помочь, он считает что это правильно. Что всё так и должно быть. Всё должно быть именно так как хочет он. Постоянно обзывается, а если я на него обзовусь то сразу грозится мне "е*ало набить".
Постоянно родителям твердит что он один за порядком в доме следит, хотя даже пылесос в руки ни разу не брал за много лет. Да бывает что подметёт только на кухне и посуду за собой помоет. А про меня всегда говорит что я свинья не мою даже за собой, хотя я по большей части убираюсь в доме. И что самое интересное в этом так это то что родители ему верят. Они постоянно на работе поэтому не видят всего.
Поднимать вопрос о наших с братом отношениях родителям я не хочу, у отца итак на работе забот полно, пусть дома отдыхает а не видит как дети срутся.
Посоветуйте что делать в такой ситуации? сразу скажу что говорить с ним, пытаться его понять не получится. Потому что эо он не может понять. Он то ли не понимает свою неправоту, то ли нагло врёт что не понимает.

Дело в том что мне кажется что он истинно верит в свою правоту, я хочу что бы он понял всё и стремился так же как и я исправить положение а не усугублять его.

Павел Троицкий

Явно видно, что он ничего менять не хочет. Складывается такое впечатление, что он вас просто использует и запугивает ка раба. Боюсь, здесь в его голову не влезишь и переубедить не получится. Себя вам тоже советую не давать в обиду и не унижаться перед ним. Если вы не хотите ставить в известность родителей (хотя я бы посоветовала обратное) то, совершенно очевидно, вам нужно с ним жить отдельно. Вместе вам никак. Если есть такая возможность попробуйте снять себе квартиру или комнату. или пожить у друга. родителям можете объяснить, что брат вас не уважает и жить вам вместе больше невозможно. Если они верят ему, пусть остаются при соем мнении, начнете переубеждать - докажете, что он прав (если оправдываетесь - значит чувстсвуете свою вину).

Руслан Софинский

это норма. найди свой путь.

Рахима Достамбаева

До определенного возраста. Потом все пройдет. Нужно время

Ника

это вина родителей, тебя любили больше, потому что ты - маленький, а у брата появилась ненависть из-за этого. Надо, чтобы родители изменились и поговорили с вами двумя.

Виталий Назаров

у меня также было пока я не дал ему сдачи и он не отправился к врачу. за это огреб от родителей. потом молча терпели друг друга года 4,а потом у каждого своя семья появилась. итог- 10 лет не виделись и все довольны

Бахтиёр Бакоев

Начну с того, что ты с самого начала неправильно себя с ним вел (напросился на критику, уж извини) : из твоего рассказа я сделал вывод о том, что он тебя тупо не уважает, и бегая каждый раз в магазан, когда он попросит, вряд ли заслужишь его уважение.. . И не только "в магазин", ты же понимаешь, что и все прочее.
К тому же, я заметил, что ты, пардон, "слегка волосатый" (я тоже, у меня еще длиннее волосы кст) и если ты неформал, а он нет (если еще и лысый, например) , то тут и к бабки не ходи, у моего друга такая ситуация. . Т. е. , если вы с ним что небо и земля, как говорится, то с этим ничего не поделаешь. .
Но, говорю, у тебя два выхода: 1) на*рать на него; и 2) попытаться заслужить уважение. Если он тебе дорог. . мимими и все такое, тогда 1, если ты панк, то 2 🙂

Ольга Замятина

Тебе лично, зайди на этот сайт jw.org Найди книгу <<ответы на твои вопросы том1>>. В содержании найди что тебя волнует. Всего доброго.