Jun

как отучить собаку спать на кровате? как прмучить к лежаку

Лена Германова

Не надо было с щенка к кровати приучать, а то сначала все позволяете потому что маленький, а потом уже отучить сложно. То же касается кусков со стола.

Евгений Сазонов

когда засыпает на кровате будите и тащите на лежак гоыворите место скоро привыкнет

Анатолий Сесин

просто всё время прогоняй её с кровати и показывай на лежак или приводи её туда. говори ей, что нужно спать здесь. возможно, со временем привыкнет.

Алла *******

бить и выгонять с кровати! а на лежаку положите лакомство и постоянно на лежаке хвалите собаку! что бы знала "АГА НА КРОВАТИ БЪЮТ И РУГАЮТ, А НА ЛЕЖАКЕ КОРМЯТ ВКУСНО И ЛАСКАЮТ" внимание вывод "БУДУ СПАТЬ НА ЛЕЖАКЕ"!!!!

Hадежда Рысенкова

не пускать на кровать.

Ленка

отучать надо сразу и жестко (без всяких сю-сю)

Сергей Белый

А ты мне ответь зачем приручать к кровати?

Людмила Фанасова

Подождите, она вас ещё выталкивать из кровати начнёт!! ! Личный опыт и мои ошибки в дрессуре изначально.

Наджибулло Лутфиллоев

Если изначально не готовы делить свою теплую постель с псинкой не приучайте её к ней, ибо потом ей не захочется покидать её пределы, собаки тоже ценят комфорт. Все будет зависеть от упрямства псинки и Вашего терпения. Всячески даете псинке понять, что кровать-это Ваша территория, а у неё есть своя -уютный лежак, т. е. присекаете желание собаки спать с Вами (без грубой физической силы, если сильно борзеет можно шлепнуть газеткой).

Се
Семён

У меня немка. щенком обитала на кровати. только когда она стала стремительно расти в длину и выталкивать меня с кровати по ночам, я поняла, что пора с этим заканчивать. но у нас проблем не было. несколько раз я поругалась, объяснила и всё. с кровати сразу надо нести на место, гладить, хвалить, подкладывать туда лакомства и игрушки. с кроватей и кресел гнать не жалея. потому что это шерсть, от которой нет спасения и грязь зараза с улицы