Галина

Подскажите, пожалуйста, как отучить щенка (3мес) истерично лаять перед кормлением?

Она начинает истерить, как только видит, что я достаю из холодильника контейнеры с ее едой и начинаю накладывать в миску. Пока она не получит еду - продолжается это выступление. Причем ни команда "фу", ни удержание ее другим человеком во время готовки не помогают... Кормлю ее, как рекомендовал ветеринар, 4 раза в день: 2 раза с утра (с промежутком в 2,5 ч) и 2 раза вечером, после работы.

Евгений Топунов

Можно сделать следующее.... например вы накладываете пищу и щенок начинает лаять, ставите миску на стол или в холодильник и уходите из кухни.... пусть устраивает истерики, ждете пока не успокоиться. Как только успокоился, идете на кухню, берете миску в руки . Если история повторяется, вы тоже все повторяете. Нужно показать ему, нет тишины - нет пищи. Если долго не понимает, значит пропускаем кормление и повторяем все описанное позже. Если щенок понял, что нужно молчать, кормим его на кухне, постепенно переводим кормление в определенное место.... И это нужно делать не раз и не два, а каждый день, пока не добьетесь нужного результата. Главное не думать, что щенку будет плохо, если он день не поест. Если заранее жалко собаку, пусть продолжает лаять или тогда пусть кто-то идет с собакой гулять, пока вы готовите ей кушать. НО С ТАКОГО ВОЗРАСТА И С ТАКИХ МЕЛОЧЕЙ начинается воспитание собаки, если сейчас закроете глаза на это, к году может нарисоваться такая куча проблем.

Akif Abbasov

не давать еду пока не прекратит гавкать.

Александр

Еда не должна вызывать у собаки бурю эмоций. Спокойствие только спокойствие! У меня так тоже было. Когда еду в миску накладывали не разрешали собаке подходить к ней. (это нужно для выработки терпения) Собака ела только с разрешения. И все прошло, до сих пор по команде только ест. Попробуйте может поможет)) )