Сергей Семёнов

Как отучить щенка лаять? В начале скулил, теперь начал лаять ему 2 меняца.

лает постоянно без причины

Татьяна Брызгунова

Так же, как и отучить кошек мяукать, птиц летать, рыб плавать и т. д..

Михаил Артемьев

Стали замечать, что собака часто лает попусту, раздражая Вас и членов семьи? Тогда самое время заняться поиском причин пустого лая и путей избавления от этой проблемы. Достичь того, чтобы собака стала контролируемой и перестала лаять просто так, модно, в первую очередь с помощью дрессировки. Конечно же, желательно обратиться к профессиональному кинологу или собаководу, который имеет большой опыт работы с проблемными собаками. Однако если У Вас по каким-то причинам нет такой возможности, можно попробовать переучить собаку самостоятельно. Вооружитесь некоторыми общими знаниями и вперед, в бой за тишину!
Как отучить собаку лаять дома командой «тихо» Одним из способов сделать собаку более молчаливой - это обучение команде «тихо» . Прежде всего, вы должны запастись терпением и временем, так как собака, особенно взрослая, может первое время вообще не реагировать на нее или даже, наоборот, начать еще громче и чаще лаять. Лучше всего носить с собой водный пульверизатор, который позволит в одно движение заткнуть собаку и прекратить этим лай.

Собаки ужасно не любят, когда им прыскают в морду водой, поэтому это может сработать. Также можно использовать в качестве поощрения любимое лакомство Вашего питомца в тех случаях, когда животное выполнит команду «тихо» . Итак, собака начинает лаять. Ваши действия: берете пульверизатор и прыскаете в морду животному, одновременно четко и достаточно громко произнося команду «тихо» . Если собака послушалась и прекратила лаять, поощрите ее лакомством.

Имейте в виду, что кроме воды нельзя пользоваться никакими другими жидкостями. Также желательно не попадать водой в глаза собаки. Обучение команде «тихо» - пожалуй, самый гуманный и адекватный способ заставить собаку замолчать. Он не требует применения физической силы или психологического насилия, а потому является наиболее оптимальным.
Отучить щенка от лая командой «пойди проверь» Подумайте о возможных причинах лая и если это страх перед каким-либо явлением, предметом или человеком, попробуйте обучить собаку команде «пойди проверь» . Для этого найдите дома любой предмет, которого собака не боится. Убедитесь в том, что собака смотрит на Вас и положите медленно этот предмет на пол. Затем прикажите ей «пойди проверь» и отойдите от этого предмета.

Собака должна после команды подойти к предмету, чтобы ознакомиться с ним поближе. Если же питомец не торопится идти к объекту, не смейте ее подгонять или применять физическую силу. Также не стоит по многу раз повторять команду. Эта команда призвана вызвать у собаки повышенную уверенность в себе и избавить ее от страхов. В следствии вполне возможно, что она перестанет лаять.
Использование намордников, чтобы отучить собаку лаятьДовольно распространенным способом заставить собаку замолчать – это использование намордников. В тоже время это самый простой и эффективный метод избавления от лая. Современные намордники, которые можно приобрести в любом зоомагазине, не сковывают движения мордой, позволяют нормально дышать и пить через них. Намордники являются абсолютно безопасными и недорогими.

Использование специальных ошейников

Ну и, наконец, не самый гуманный, но достаточно действенный способ избавления от лишнего лая собаки – это использование ошейников, с помощью движения которых питомцу доставляются неприятные ощущения, в следствии которых она перестает лаять. В современных зоомагазинах существует два основных вида таких ошейников: электрошоковые и ошейники со специальным спреем. Мы рекомендуем использовать ошейник со спреем.

Он надевается на собаку и когда она подает голос, распыляет неприятный для собаки аромат (например, резкий аромат цитрусовых) . При этом спрей безопасен для здоровья собаки.

Кстати, гляньте видео ниже - хорошее настроение гарантировано 😉
http://www.youtube.com/watch?v=FLH1P9jrjL8

Надежда Салтыкова

Купите ошейник анти-лай.
Анти-лай ошейник против лая собак.