0Ин80

Имена, кто принимал участие в ливонской войне. Имена военачальников, царей, вообщем все имена, которые упоминаются. Спасибо)

Ел
Елена

Ливонскую войну (1558—1583) связывают с правлением Ивана Грозного, это война Московской Руси против Ливонского ордена, Польско-Литовского государства, Швеции и Дании за гегемонию в Прибалтике.
Для похода в ливонские земли собрано 40-тысячное войск под командованием татарского царевича Шиг-Алея, князя Глинского, которое двинулась к Пскову. Вспомогательная рать князя Шестунова в это время начала боевые действия из района Ивангорода в устье реки Нарвы (Наровы) .
Вскоре после взятия Нарвы русским войскам под командованием воевод Адашева, Заболоцкого и Замыцкого и думного дьяка Воронина было приказано овладеть крепостью Сыреньск, что и свершилось на второй день.
В январе 1560 года рать воеводы Борбошина взяла крепости Мариенбург и Феллин. Ливонский орден как военная сила практически перестал существовать.
После 1564 года усиливавшийся опричный террор ослабляет русское войско, часть воевод ( Андрей Курбский) бегут в Литву, опасаясь репрессий.
После затишья в 1577-1579 годах Стефан Баторий, король Речи Посполитой, и Иван Грозный располагали примерно равными по численности главными армиями по 40 тысяч человек.
Польское войско осадило Полоцк и после месячной осады овладело им. Рати воевод Шеина и Шереметева, посланные на выручку Полоцку, дошли только до крепости Сокол, не решаясь вступить в бой с превосходящими силами противника. Вскоре поляки овладели и Соколом.
В 1581 году шведские войска овладели Нарвой, а в следующем году заняли Ивангород, Ям и Копорье. Русские войска были изгнаны из Ливонии. Боевые действия были перенесены на территорию Руси.
В сентябре 1581 года 50-тысячное польское войско во главе с королем осадило Псков. К Пскову было направлено войско князя Ивана Шуйского, назначенного «большим воеводой» . Ему подчинялись семь других воевод. Все жители Пскова и гарнизон были приведены к присяге, что не сдадут город, а будут драться до последней капли крови. Стефан Баторий, убедившись, что Псков ему не взять, в ноябре передал командование гетману Замойскому, а сам отбыл в Вильну, забрав с собой почти всех наемников. В результате численность польского войска уменьшилась почти вдвое — до 26 тысяч человек. Баторий согласился на десятилетнее перемирие. Оно было заключено в Яме-Запольском 15 января 1582 года. Русь отказывалась от всех своих завоеваний в Ливонии, а поляки освобождали занятые ими русские города.
В 1583 году было подписано Плюсское перемирие со Швецией. К шведам переходили Ям, Копорье и Ивангород. За Русью оставался лишь небольшой участок балтийского побережья в устье Невы.
В целом попытка Ивана Грозного укрепиться на Балтике потерпела провал.