Наталья Силаева

Гражданин РФ, отдыхавший в Крыму, был доставлен с приступом аппендицита в местную больницу.

При госпитализации встал вопрос об оплате стоимости операции. Как и на каком основании решить дело?

Дарья Вовк

В России граждан СНГ первые три дня должны лечить бесплатно (экстренная мед. помощь в стационаре или травмпункте) . На Украине по идее тоже, но бесплатных дней может быть другое количество, это надо уточнять. Надо ссылаться на "Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества независимых государств ". Международные соглашения, в которых участвует Украина, являются частью ее законодательства и имеют приоритет перед внутренними нормативно-правовыми актами. Надо писать претензию в вышестоящую над лечебным учреждением организацию, сначала поговорить с главврачом.

Andrey Agafonov

Экстренные операции должны делаться бесплатно. Но в каждой стране могут быть свои законы.