Урмат Исаков

Допускается ли заморозка листьев перед ферментацией ?

Можно ли замораживать листья перед ферментацией? После размораживания легче и качественнее можно истереть листья до пускания сока. Я имею ввиду изготовление чая из листьев малины, клубники, иван-чая... и т. д. Прошу отвечать только имеющих практический опыт в этом деле.

Ангелинка Ягодка

не думаю, что после заморозки чай будет иметь аромат и лечебные свойства. разморозив, вы будите иметь состав уже изменённый. проще заморозить в виде брикета. мы всегда венечками сушили. а почему нужна ферментация для обычных листьев?. для ферментации срывают более молодые, не старые листья. они нежны и сочные, но нет такого полезного ещё состава. подходят все листья (необходимые). срывайте самые молодые. а вот иван-чай срезаем соцветие. чай из засушенного сырья самый полезный и ароматный.

Ольга М

Не допускается.