Ксения Ткач

Что делать с помидорами? Идут заморозки

На помидорах осталось ещё довольно много плодов, что делать передают заморозки, подскажите пожалуйста, плоды нужно снимать или они выдержат мороз? Спасибо.

Сергей

Нет морозостойких помидор. Все снять. Можно срезать с ветками и подвесить дозариваться.

Инга Николаева

если с куста сняли заявленное количество урожая, то смысла оставлять куст уже нет. Зеленые помидоры снять и оставить на дозаривание, можно например в ящике, периодически нужно отбирать те, которые по разным причинам начинают портиться. Кроме того можно засолить - зеленые помидоры вымыть, сделать надрез, нафаршировать молотым чесноком и красным горьким (или красным сладким) перцем, рубленой петрушкою, сложить в емкость, залить рассолом - на ведро воды 2 стакана соли (соответственно на 0,5 ведра - 1 стакан) , накрыть марлею, кружком и положить груз, держать в холодном месте, периодически смывать плесень. Для засолки беру только зеленые, молочные и бурые хуже по вкусу. Дней через 7-10 можно пробовать. Кроме того ещё можно в заморозку порезать, потом использовать в рагу

Са
Саша

у нас тоже был много зелёных. Сняли, разложили на полу на даче, накрыли газеткой. Постепенно доходят, мы их отбираем и делаем заготовки

Маргарита Романова

К сожалению все кусты погибну при сильном похолодании. Полу созревшие плоды можно собрать и они могут дойти дома но они будут не очень вкусные. Если помидоры растут в теплице можно немного подождать-но не до нуля.

Игорь Баширов

Срочно собирайте все помидоры и другое, т. к. никакие овощи не выдержат заморозки даже кратковременные. Крупные- полежат и сами поспеют. А чтоб быстрее поспели- положите к ним спелый помидор. А из мелочи- сделайте заготовки впрок. Например салат из зелёных помидор Зимний или засолите их.

В*
Виктория ***

Собрать и положить в тёплое сухое тёмное место - покраснеют.

Дарья Гахария

МАМА с бабушкой последние плоды собирают и рассыпают или на старой тераске или прям под яблоней на траве. Накрывают старой одеялкой и по мере надобности выбирают для готовки. Я тоже под навесом насыпала и прикрыла ветошью

Юра Крутелев

Снять и положить в сухое темное место Они доспеют

Алексей Костяев

Снимите. Замаринуйте зелёные.