Denis Kasumov

вершинная гниль на помидорах что делать?

Татьяна Пепелина

Не хватает кальция. Кальциевой селитрой полить по инструкции.

Sex

Удобрениями можете засыпать хоть по самую макушку, но если нарушен режим полива - толку не будет. Землю под помидорами поливать надо очень глубоко и регулярно, Во время полива, если у вас нет грядок-коробов и вода растекается по сторонам, а в нескольких сантиметрах от уровня почвы образуется уплотненны слой земли, так называемая пробка, проникнуть ниже которой вода не может. Вилами во время полива надо протыкать почву около куста.
На самом деле причин возникновения вершинной гнили много, но нарушение режима полива - самая распространенная.
Причины: малое потребление помидорами воды, долгие перерывы между поливами, высокая концентрация солей в почве, излишнее переувлажнение, наличие в почве аммонийного азота, недостаток кальция, избыток калия.

Алексей Чубыкин

Гниль срезать без жалости! Сантиметорв на 10 ниже!

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Еще могу добавить, что разные сорта имеют разную устойчивость к этому заболеванию. когда 1-2 сорта сажается, может и не видно, а вот когда 1-2-3 десятка сортов и больше. то хорошо видно что при одних и тех же условиях выращивания одни сорта болеют, а другие нет, и можно отобрать те сорта которые конкретно в ваших условиях не заболевают.

K@
K@tenok

Побольше микроэлементов-чтобы хоть как-то компенсировать азотный (обычно) перекорм. Часто бывает после внесения навоза, перегрева-т. е. при стрессе. а при стрессе потребление кальция и др. микроэлементов возрастает. Замечено мной, что чаще бывает на плодах удлиненной формы. Вывод-поменьше азотных удобрений, побольше золы и подбор сортов, не сажайте густо и меняйте место посадки.

Светлана Белозёрова

Вершинная гниль плодов на помидорах, профилактика и лечение
Вершинная гниль плодов поражает зеленые помидоры в открытом и защищенном грунте. На вершине плода появляется сначала маленькое водянистое пятно. Затем оно темнеет, быстро увеличивается.
bestgardener.ru

Катя Вотчал

От чрезмерной сухости воздуха и недостаточного полива также возникает вершинная гниль.

Юл
Юлия

Проверенный способ уже 30лет, как стали сами для себя выращивать помидоры:
утром перед восходом-сделайте душ помидорам, смойте ночную росу,
а вечером та же процедура, но для того. чтобы охладить растения перед прохладной ночью.
Вот и всё.
Я удобряю только марганцовкой, срезанной травой, опрыскиваю зелёнкой, чесночным или луковым растворами, пеплом.
Никакой химии! Мама иногда поливает коровяком. Но по инету нашла статью, что нитраты в почву заносятся и через коровяк!! ! Удачи, не ленитесь и всё будет ХОРОШО!! ! С урожаем вас!!!